среда, 27 ноября 2013 г.

Ваша забота - обман! Нефтекамск: А не пошли бы вы дети… пешком!


Зачем вам автобус? Сами дойдете! Примерно так ответили детям из Михайловки и провожавших их родителям, когда в понедельник те попытались попасть в автобус.
В автобусе, как на секретном объекте – пропускной режим. Каждый предъявляет вот такое удостоверение. С фотографией и фамилией. У кого их нет – идет либо пешком до города, либо добирается на платном городском автобусе. Причем, по какому принципу на самом деле выдавали пропуска – непонятно. Толи по недостатку денег в семье, то ли наоборот, по достатку.

Регина, не стала обладателем заветного удостоверения, поэтому ее мама вынуждена выдавать ей деньги для поездки в школу утром, а вечером – для посещения занятий любимыми танцами, которыми она занимается с 6 лет.
В темноте в окружении бродячих собак детей оставляли на остановках, не пуская в автобус, утверждают родители. Не жалели и оставляли на морозе и под дождем даже самых маленьких.
В рамках модернизации системы общего образования обучение должно стать доступнее для детей из удаленных от школы поселений. В законе нет ни слова об удостоверениях и избирательности – кого возить, кого нет. Возить должны всех. Всего с 2012 года, с начала реализации программы, Госкомзаказом Башкортостана проведена 31 процедура торгов на 1,5 миллиарда рублей. В том числе едва ли не половина этой суммы ушла на закупку автобусов. Но благодаря распоряжению наших чиновников детям не стало легче добираться в школу, не смотря на все миллиарды.
Лиля Гарифуллина
ТВОЙНЕФТЕКАМСК.РФ 

Комментариев нет

Отправить комментарий